Профориентационная работа

Экскурсия в цех мороженого предприятия «Санта-Бремор»

Мороженое – самое любимое лакомство всей детворы. Оно ассоциируется прежде всего со знойным летом, беспечной радостью, счастьем и легкостью. Откуда же мороженое поступает в магазины и как его делают - заинтересовались учащиеся 2 «А» класса и 24 апреля отправились на экскурсию в цех по производству мороженного предприятия «Санта-Бремор». Ребятам было интересно все: узнать, из чего готовится мороженое, какие технологические этапы проходит этот продукт, прежде чем его упакуют в красивую обертку. А дегустация любимого десерта стала очень приятным моментом, каждый мог угоститься и попробовать мороженое на свой вкус!


Декада профориентации в нашей школе продолжилась мероприятием для 9-10 классов

19 марта в форме инсценировки учащиеся представили такие профессии, как повар, военный, рассказали о важности профессии учителя. Участники мероприятия затронули темы старых и новых профессий, изменений приоритетов при выборе будущей профессии.  Были представлены яркие и информативные презентации и видеоролики.  Все классы выступили достойно и доказали, что "все профессии нужны и все профессии важны" и очень важно задумываться о выборе будущей профессии уже в школе. Самым ярким жюри признало выступление учащихся 10 "А" класса, которые рассказали о военном факультете Белорусской Государственной Академии Авиации.


В нашей школе стартовала декада профориентации "В мире профессий",  сегодня наши учащиеся 3-х классов совместно со своими родителями рассказали нам, какая она, современная профессия. как получить профессию, как реализоваться специалисту.

Мы поговорили о таких профессиях, как бухгалтер, архитектор, экономист, методист, военный. Родители рассказали о специфике своей профессии, провели небольшие интерактивные игры и ответили на вопросы, интересующие учащихся 3-х классов. Главное понимать ценность и важность каждой профессии.


Знакомство с профессией юриста

14 марта в гости к учащимся 2 «Г» класса пришла Храмченко Н.Н. (мама Шанькиной А.), юрист по профессии. Наталья Николаевна в доступной для ребят форме рассказала о профессии юриста, провела беседу о противоправных поступках. Ребята увлеченно участвовали в диалоге, разделяли понятия «права» и «обязанности», а также активно отвечали на вопросы викторины «Знатоки права». В конце мероприятия дети получили буклеты.


Встреча с представителями Брестского государственного университета

В рамках декады  профориентации учащиеся старших классов участвовали во встрече с представителями УО «Брестский государственный технический университет», которая состоялась на базе ГУО «Средняя школа № 15 г. Бреста». Учащиеся узнали об условиях поступления в университет, о специальностях, которые могут освоить будущие абитуриенты. Встреча была очень полезной и информативной.


Профориентационная встреча

12 марта учащиеся нашей школы посетили ГУО "Средняя школа № 11 г. Бреста", в которой состоялась профориентационная встреча с представителем УО "Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени Сельскохозяйственная академия" Полховским Н.Д.


Знакомство с профессией эксперта

22 февраля с профессией эксперта учеников ГУО «Средняя школа № 7 г. Бреста» познакомили представители управления ГКСЭ по Брестской области. Начальник отдела криминалистических учетов подполковник юстиции Дмитрий Якубовский рассказал, как специалисты исследуют следы рук, какие современные способы передачи следовой информации прямо с места происшествия используют криминалисты. Также школьники узнали дополнительные сведения о вступительной кампании в учреждение образования Академия МВД на специальность «Судебные криминалистические экспертизы».


Профориентационная встреча

5 февраля на базе ГУО "Средняя школа № 1 г. Бреста" прошла профориентационная встреча учащихся 10 классов с представителями УО "Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий".


Встреча учащихся школы с представителями ОАО "Брестский мясокомбинат"

Указом № 375 Главы государства Александра Григорьевича Лукашенко 2024 год объявлен Годом качества. И символичной в рамках мероприятий, проводимых в Год качества, стала 27 января встреча учащихся школы с представителями ОАО "Брестский мясокомбинат", ведь это предприятие является лидером мясной отрасли Беларуси и создает вкусные и качественные продукты. Гости встречи провели профориентационную беседу со старшеклассниками, показали видеоролик о работе предприятия, провели с ребятами викторину, вручили победителям призы с логотипом предприятия. «Любовь есть!» - это девиз коллектива предприятия, с которым он уверенно покоряет профессиональные вершины.


Экскурсия в УО "Брестский государственный медицинский колледж»

26.01.2024 в рамках профориентационной работы с учащимися состоялась экскурсия учащихся 9-х классов в УО "Брестский государственный медицинский колледж". В ходе мероприятия ученики познакомились с тонкостями врачебного дела, узнали об условиях поступления и привилегиях для абитуриентов, приняли участие в викторине, а также попробовали себя в роли пациентов и врачей.


16.12.2023 г. была проведена профориентационная экскурсия в "Брестский государственный колледж сферы обслуживания". Учащиеся 9-ых классов познакомились со специальностями, которым обучают в учреждении образования: художник-модельер, швея, парикмахер, дизайнер - а также на практике попробовали свои навыки.


Посещение Дня открытых дверей в БрГУ им. А.С.Пушкина

День открытых дверей в БрГУ им. А.С.Пушкина в очередной раз показал, насколько вопрос поступления важен для абитуриентов. 18 ноября учащиеся 10-11 классов познакомились с презентацией всех факультетов университета. Диалог между учащимися и студентами вызвал интерес, так как ответы на многие волнующие вопросы были получены в живой агитационной форме. Встреча с преподавательским составом для многих стала подтверждением правильности выбранного пути в будущем.


9 ноября старший инструктор по воспитательной работе со спец. контингентом Руммо Н.В. провел с учащимися 9-11 классов профориентационную беседу об учебе в Академии МВД Республики Беларусь. Ребят интересовали условия обучения, проходной балл, который гарантирует поступление в это учебное заведение. Руммо Н.В. обратил внимание на то, что у будущего курсанта должна быть отличная физическая подготовка и хорошие знания. Профессии, получаемые в Академии, дают выпускникам возможность трудоустроиться в различных сферах деятельности и иметь успешный карьерный рост.


Доброй традицией стало посещение учащимся школы БГТУ, где ребята начинают осознавать, что поступление в вуз не за горами. 7 октября учащиеся 10-11 классов познакомились на ярмарке факультетов с особенностями многих специальностей. Ребятам не просто организовали экскурсию, а позволили окунуться в учебную, воспитательную, спортивную жизнь студентов: кто-то получил портрет из рук студентов архитектурного факультета, кто-то выиграл призы от машиностроительного факультета, кто-то представил себя студентом военной кафедры. Все получили полезную информацию от руководства университета. Уверены, что кто-то уже принял для  себя решение о месте учёбы. В добрый путь, абитуриенты 2024 года!


6 октября учащиеся 9 классов посетили Брестский государственный колледж строителей. В ходе профориентационной экскурсии наши ученики ознакомились не только с условиями поступления в колледж, но и с оборудованием учебных кабинетов, а также оснащением мастерских, узнали об особенностях работы строителя, каменщика, плиточника. Юношам и даже девушкам интересно было попробовать себя в роли сварщика.


Встреча с представителем военно-технического факультета Белорусского национального технического университета

7 апреля 2023 г. профориентационную беседу с учащимися 10-11 классов провел курсант первого курса военно-технического факультета Белорусского национального технического университета рядовой Гарастюк Николай. В ходе встречи учащиеся узнали об истории факультета, его достижениях и месте в современной системе подготовки кадров для Вооруженных Сил Республики Беларусь и других силовых ведомств. Будущие абитуриенты получили информацию о порядке поступления на факультет, проходных баллах, специальностях, по которым ведется подготовка специалистов на факультете, льготах, положенных военнослужащим. Помимо учебного процесса был также освещен быт и повседневная жизнедеятельность курсантов.  Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы из первых уст.


Экскурсия на СП «Санта Бремор» ООО

Кто не знает в нашей стране о продукции компании СП «Санта Бремор» ООО - одном из мировых лидеров по производству продуктов питания? Учащиеся 10 «А» класса посетили с экскурсией предприятие. Побывав в цехе по обработке сельди и наблюдая за работой завода, ребята смогли оценить всю масштабность производства. В конце экскурсии всех ждал приятный сюрприз от компании – дегустация любимого лакомства – мороженого.  

 


Экскурсия на ОАО «Берестейский пекарь»

Хлеб – всему голова! В этом еще раз убедились учащиеся 9 «В» и 10 «В» классов, которые 28 марта посетили ОАО «Берестейский пекарь». Побывав в цехах предприятия, ребята познакомились с этапами производства и упаковки хлеба, прямо на их глазах вкуснейшее печенье плавно шло по линии, а на тортиках появлялись яркие красочные украшения. Чудо не правда ли, и это чудо делают человеческие руки. Сотрудники провели ребят по заводу, познакомили с особенностями производства хлебобулочных и кондитерских изделий. В конце экскурсии школьников ждал приятный сюрприз – дегустация новинок от ОАО «Берестейский пекарь». Ребята по достоинству оценили продукцию хлебозавода. Было интересно, познавательно и вкусно. Сотрудники завода пожелали   в будущем увидеть ребят в рядах своих коллег.


Посещение выставки «Беларусь интеллектуальная»

24 марта учащиеся школы посетили выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» и познакомились с достижениями и новейшими разработками белорусских ученых и студентов, представителей учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.


Старшеклассники посетили ярмарку целевой подготовки

17 марта 2023 года учащиеся школы посетили ярмарку целевой подготовки.  В ходе ярмарки учащиеся познакомились с колледжами, специальностями, которые предлагают освоить данные учреждения образования. Ребята смогли попробовать себя мастером ногтевого сервиса, штукатуром, выводя разнообразные узоры на представленном стенде стене, клали кирпичную кладку, узнали об особенностях и тонкостях работы плиточника.


Профориентационная встреча

16 марта 2023 к нам в школу пришли студенты Брестского государственного технического университета – наши выпускники. Девушкам очень нравится учиться в университете, и они поделились своими впечатлениями с учащимися 10-11 классов. Студентки рассказали о специальностях, которые можно получить за время учебы, об экзаменационных испытаниях и необходимых проходных баллах, а также о мероприятиях, проводимых в университете.


Профориентационная встреча

22 февраля с учащимися 9-ых классов провели профориентационную встречу представители Высоковского государственного аграрного колледжа. Учащиеся узнали об условиях поступления в колледж, о возможности получить профессию электрогазосварщика, тракториста-машиниста, водителя продавца и др. Ребятам была полезна информация об особенностях обучения и проживания в данном колледже, каждый смог получить ответ на интересующий его вопрос.


Bстреча учащихся с представителем БрГУ имени А.С. Пушкина

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация. В рамках этого проекта 01.02.2023 г. состоялась встреча наших учащихся с представителем БрГУ им. А.С. Пушкина. В ходе встречи рассказали ребятам о профессиях и специальностях, направлениях и правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников. Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы.


22 декабря 2022 года в школе прошло профориентационное мероприятие для учащихся старших классов. Перед ребятами выступил оперуполномоченный Кирейкович В.В. Выступающий озвучил информацию о порядке и правилах поступления в Академию МВД Республики Беларусь, о предметах, которые необходимо сдавать при поступлении, а также сколько всего баллов необходимо набрать для получения возможности обучаться в Академии МВД Республики Беларусь. Также старшеклассники послушали рассказы о непростой, но интересной и насыщенной работе сотрудников охраны и защиты правопорядка. Наши учащиеся узнали много нового, думаем, эта встреча поможет выпускникам в выборе будущей профессии.


Встреча со старшими экспертами Брестского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертиз

15 декабря 2022 г. состоялась профориентационная встреча учащихся 9-10 классов со старшими экспертами Брестского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Роговым С.С. и Вощенчуком А.Е. В ходе встречи учащиеся открыли для себя особенности профессии «Судебный эксперт», узнали, насколько сложна, ответственна, но в то же время интересна и увлекательна работа эксперта. Эксперты рассказали ребятам о порядке поступления на службу в Госкомитет судебных экспертиз, разъяснил предъявляемые требования для обучения по профильной специальности «Судебные криминалистические экспертизы» в Академии МВД. В формате открытого диалога учащиеся увлеченно общались с судебными экспертами и смогли попробовать себя в роли эксперта, используя средства, содержащиеся в унифицированном криминалистическом чемодане.

 


22 ноября состоялась профориентационная экскурсия учащихся XI "А" класса в Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина. Студенты первого курса познакомили учащихся нашей школы с историей университета и возможностями, которые получают обучающиеся в нем студенты. Презентация была на немецком языке. Экскурсия продолжилась  в старом корпусе университета, где декан филологического факультета Сенькевич Татьяна Васильевна познакомила ребят с новой перспективной специальностью, введенной с этого учебного года "Информация и коммуникация". Ребята узнали много интересного и полезного.