Электробезопасность

 

Осторожно! Электрическое напряжение

Электрическая энергия! Самый удобный в использовании, а поэтому самый распространенный вид энергии. Ее применение стало возможным благодаря природному свойству некоторых веществ, так называемых электрических проводников, пропускать через себя электрический ток – упорядоченный поток заряженных частиц, подобный потоку жидкости в трубе. Прохождение электрического тока через проводник вызывает нагрев этого проводника, вплоть до его расплавления. Это свойство электрического тока используется в различных электронагревательных и электроосветительных приборах. Кроме того, прохождение электрического тока через находящиеся в непосредственной близости друг от друга проводники вызывает механическое – притяжение или отталкивание – взаимодействие этих проводников. Это свойство нашло применение в электродвигателях и электромагнитах. Прохождение через проводник переменного, то есть регулярно изменяющего направление движения, электрического тока вызывает появление электромагнитного поля, электромагнитных волн, благодаря чему стало возможным появление электрических устройств приема и передачи информации, в том числе и мобильных телефонов.
Так устроено природой, что тело человека тоже является проводником электрического тока. Однако, в этом случае протекание электрического тока вызывает в большинстве случаев вредные последствия – недопустимый нагрев тканей и, как следствие, ожоги, разложение крови и других жидких сред организма, повреждение органов и тканей, неконтролируемое хаотичное сокращение мышц и, как следствие, нарушение кровообращения и дыхания.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК СМЕРТЕЛЬНО ОПАСЕН ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА!!!
К счастью, протекание электрического тока возможно только при обеспечении некоторых условий. Первым условием является наличие электрического напряжения – разности электрических потенциалов – между двумя точками или предметами. Такими предметами могут являться два провода электрической сети, либо один из этих проводов (так называемый фазный проводник) с одной стороны и поверхность земли (почва под нашими ногами) с другой, либо оказавшийся под напряжением вследствие повреждения изоляции металлический корпус электроприбора с одной стороны, и какой-нибудь посторонний соприкасающийся с землей металлический предмет (водопроводная труба, радиатор отопления) – с другой. Такими точками могут оказаться даже две точки на поверхности земли рядом с оборванным и лежащим на земле электрическим проводом (так называемое шаговое напряжение). Вторым условием протекания электрического тока является включение электрического проводника (которым может оказаться тело человека) между двумя точками или предметами, между которыми возникло электрическое напряжение.
Первое условие – наличие напряжения между двумя предметами – как правило, от нас не зависит. Более того, человек не может своими органами чувств распознать наличие электрического напряжения. Для его обнаружения применяются специальные приборы и приспособления. Однако, предотвратить возникновение второго условия, то есть избежать включения в электрическую цепь, вполне по силам каждому из нас. Поэтому мы обращаемся к вам с ПРОСЬБОЙ:

РЕБЯТА! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

НА УЛИЦЕ:

-    не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров и ни в коем случае не прикасайтесь к ним;
-    не влезайте на опоры линий электропередачи, на крыши зданий, над которыми проходят провода линий электропередачи и ответвления от них к зданиям;
-    не делайте набросов на провода линий электропередачи, не ловите рыбу и не запускайте бумажных змеев вблизи этих линий;
-    не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в помещения, обозначенные знаком
или надписями «Подстанция 110/10 кВ «Восточная», «РУ-0,4 кВ», «РУ-10 кВ», «ТП-1», «РП-2», «КТП-3» и другими подобными надписями, даже если они не будут закрыты на замок.

…И ДОМА:

-    ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь бытовыми приборами, штепсельными розетками, выключателями с поврежденными корпусами и крышками, удлинителями и шнурами с поврежденной изоляцией, а также самодельными электроприборами и удлинителями;
-    отключайте от электрической сети электронагревательные приборы (чайники, кастрюли, сковородки), когда заполняете их водой;
-    при использовании переносных электроприборов не закладывайте шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы;
-    не используйте электроприборы на напряжение 220 В в садах, огородах, сырых помещениях и помещениях с токопроводящими полами (бетонные, кирпичные, металлические и т.д.); в этих помещениях нужно использовать электроприборы на напряжение не выше 25 В;
-    избегайте одновременного прикосновения к электропроводкам, электроприборам, выключателям, патронам, розеткам с одной стороны и заземленным металлическим предметам (радиаторам отопления, водопроводным и газовым трубам и т.д.) с другой.
-    не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.
Государственное учреждение «Государственный энергетический и газовый надзор» филиал по Брестской области
свернуть

Простые правила электробезопасности в быту

В современной жизни электрическая энергия – источник света, тепла. Это то, что позволяет работать бытовой технике, то, без чего уже не обойтись. Но, к сожалению, не все понимают, какую опасность представляет электрический ток. Из надежного друга он может легко превратиться в смертельного врага, особенно если мы не следуем правилам электробезопасности.
Практические меры безопасного пользования электроэнергией в быту несложны. Их соблюдение помогает предотвратить трагические последствия нашей неосмотрительности.
МЧС напоминает:
- Никогда не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.
- Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. д.
- Изучите инструкцию по эксплуатации перед использованием электроприборов.
- Пользуйтесь сетевыми фильтрами для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети.
- Удаляйте пыль с задней стенки холодильника.
- Располагайте электронагревательные приборы на негорючей поверхности.
- Регулярно проверяйте провода переносных электрических приборов: ламп, удлинителей, утюгов и т.д. на наличие оголенных участков.
- Выключайте электроприборы, уходя из дома.
- Объясняйте детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам. Не оставляйте детей одних!
Строго запрещается:
- оставлять в розетке зарядные устройства;
- располагать рядом с электроприборами (телевизор, холодильник, обогреватель и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;
- пользоваться неисправными электроприборами;
- применять в аппаратах защиты электросетей некалиброванные плавкие вставки (скрутки проволоки, «жучки»);
- тушить горящий электроприбор водой.
При возгорании электроприборов следует:
- вызвать спасателей по телефонам 101 или 112;
- вынуть вилку из розетки или обесточить квартиру через электрощит;
- накрыть электроприбор плотной тканью, засыпать пламя землей из горшка с цветами, стиральным порошком (для прекращения доступа кислорода).
За 2021 г. зарегистрировано 95 пожаров, из них 39 пожаров – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Берегите себя и своих близких – соблюдайте правила безопасности!
свернуть

Электричество опасно – это всем должно быть ясно

По статистике, ежегодно в республике из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит более 1000 пожаров.

Вечером 21 марта 2023 года произошел пожар в квартире по улице Юбилейной в а.г. Тулово Витебского района. На момент возникновения пожара в квартире находилась одна 8-летняя девочка: отец был на работе, мать с младшим ребенком – на прогулке. Вернувшись домой, женщина обнаружила возгорание и вынесла дочь на свежий воздух. Ребенок был госпитализирован. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание зарядного устройства).

Это лишь один пример халатного обращения с бытовыми приборами, беспечности по отношению к себе и своим близким.

5 самых распространенных заблуждений, которые бытуют по поводу электроприборов.

  1. Режим «ожидания». В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент.
  2. «Зарядное в розетке круглосуточно». От перепадов напряжения, перегрева или просто из-за низкого качества самого устройства «зарядка» может начать дымить и привести к пожару. А еще зарядное устройство постоянно потребляет электричество, а его провод может ударить током.
  3. «Электроприборы в ванной». Высушить волосы феном, принять ванну с работающей стиральной машиной – для многих это обычное дело. Но ванная – это влажное помещение, а вода – отличный проводник-мост для электрического тока. Во влажной среде прикосновение к электропроводящей поверхности может стать смертельным.
  4. «Масляный обогреватель – гарант безопасности». Масляный обогреватель принято считать более надежным, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но, если заглянуть в инструкцию, то можно увидеть ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончиться пожаром.
  5. «Старые электроприборы на дачу!». В отслуживших свой век электроприборах, пусть и работающих, есть срок эксплуатации, указанный в инструкции – не стоит про это забывать!

МЧС напоминает: граждане, уходя из дома, отправляясь ко сну, отключайте электроприборы из сети, следите за их работоспособностью, ни в коем случае не пользуйтесь неисправным электрооборудованием, перед использованием электроприборов внимательно изучайте инструкцию

свернуть