Библиотека

 

 

Привейте человеку вкус к чтению,
предоставьте ему возможность читать,
и Вы неизбежно сделаете его счастливым
.

Джон Хершел

 

 

 

Библиотека является структурным подразделением школы и её информационным центром, обеспечивающим учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Фонд школьной библиотеки насчитывает:
Учебной литературы - 23693 экземпляров;
Художественной литературы - 19162 экземпляров;
Периодических изданий – 15 наименований журналов и 13 наименований газет.

Библиотека располагает 2 персональными компьютерами, ноутбуком, принтером, выходом в Интернет.

С 2014 года при библиотеке организован кружок «Читайка» для учащихся 1-2 классов.

График работы библиотеки: 8.30 – 18.00
четверг: 08.30 -17.00 (перерыв: 13.00 -13.30)
суббота: 9.00 – 15.00
воскресенье: выходной

В библиотеке работают:
Зав. библиотекой – Назаревич Татьяна Михайловна (образование - высшее библиотечное, 1-ая категория, стаж работы – с 1986 года, в библиотеке - с 1994 года)

Библиотекарь – Зубок Ирина Владимировна (образование среднее специальное, 2-я категория, стаж работы – с 1984 года, в библиотеке - с 1994 года)

Благотворительная акция «Подари школьной библиотеке книжку»

Дорогие друзья! Дарение – это особое явление. Это движение души, добрая воля дарителя! Объявленная акция даст возможность продлить жизнь Вашим книгам. Целью является пополнение фонда библиотеки детской литературой отечественных писателей, так как главной проблемой всех школьных библиотек является комплектование книжного фонда.

Если в Вашем доме есть прочитанные или дублетные книги классиков мировой художественной литературы, современных авторов, детских писателей, справочные и энциклопедические издания, научно-популярная литература, то Вы можете поделиться ими. Библиотека с благодарностью примет в дар ВАШУ литературу.
Обязательное условие – книги должны быть в хорошем состоянии!!!

Книгу дома не пыли,
Лучше школе подари.
Пусть она ещё послужит
И с ребятами подружит!


Надеемся на ваше активное участие в акции!

свернуть

Неделя детской и юношеской книги

2023/2024

С 16 по 23 марта в школе проходила Неделя детской и юношеской книги под девизом «С книгой жить нам интересней».

Были оформлены фотозона и информационный стенд.

Подведены итоги конкурса «Лучший читатель школьной библиотеки 2023/2024 уч. года».

Лидерами чтения стали:

Начальная школа:

  1. Смирнов Платон 3 «В»
  2. Климчук Артем 3 «А»
  3. Стахейко Анна 4 «А»
  4. Рассохина Полина 4 «Д»
  5. Пилипук Анастасия 4 «Б»
  6. Орехво Татьяна 4 «В»

Среднее звено:

  1. Козлов Петр 5 «В»
  2. Сабарина Анна 5 «В»
  3. Гронская Мария 9 «В»
  4. Лежень Анастасия 7 «Д»
  5. Валиуллина Ульяна 6 «В»

16 марта библиотекарь Зубок И.В. пригласила учащихся 2-х классов на субботний ералаш ''Сказка в гости пригласила». Волшебные, весёлые и даже страшные - сказки всегда интересны. Дети в очередной раз показали, что хорошо знают героев сказок: Винни-Пуха, Дюймовочку, Незнайку, Василису Премудрую, царя Салтана и др. К мероприятию была оформлена книжная выставка ''В мире сказок''.

18-23 марта состоялась фото акция «Растем вместе с книгой» с фотографиями самых активных читателей библиотеки. Для некоторых из наших книголюбов стало сюрпризом, что с их снимками этого года соседствовали фото из архива библиотеки семилетней давности, принимавшие участие в такой же акции. Эта изюминка мероприятия очень понравилась участникам и зрителям.

С 18 по 23 марта проходила библиоакция «Литературные предсказания», которая очень заинтересовала наших читателей. Литературное предсказание – это второе по популярности гадание после карт. Оно простое, понятное и достаточно забавное. Любой желающий мог взять из коробочки свиток с предсказанием или же советом известных авторов, которые в свою очередь никогда не обманывают.

18 марта с учащимися 6 «А» и 6 «Д» классов провела беседу «Через книгу к добру и свету» зав. библиотекой-филиалом №12 Струченкова Т.Я. Татьяна Яковлевна рассказала об истории православной книги, продемонстрировала презентацию о русских и белорусских просветителях и первопечатниках. Библиотека-филиал №12 специализируется на работе с незрячими и слабовидящими людьми. Школьникам выдалась возможность подержать в руках книги, напечатанные шрифтом Брайля. А некоторым даже удалось раскодировать несколько слов. Завершилась встреча обзором новинок «Топ-10 книг для подростков». Некоторые бестселлеры ребята уже успели прочитать и с удовольствием рекомендовали их одноклассникам.

19 марта состоялась творческая встреча детского писателя, председателя Брестского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» Т.А. Демидович с учащимися 4-х классов «Книга собирает друзей». Татьяна Анатольевна рассказала о себе, о своих книгах и творческих планах, подготовила для ребят викторину и творческие задания. Самые активные участники мероприятия получили от автора книги с автографом и призы. А лучшим читателям школьной библиотеки Т.А. Демидович вручила грамоты.

20 марта учащихся 1 «Б» и 1 «Г» класса торжественно приняли в большую семью читателей школьной библиотеки. Ребята познакомились с библиотекой и библиотекарями, узнали правила пользования библиотекой и правила обращения с книгой. Первоклассники великолепно справились с литературными загадками из «Сказочного сундука». В заключение праздника учащимся были вручены их первые книги для прочтения из школьной библиотеки. Надеемся, что школьная библиотека станет им верным другом на ближайшие 11 лет.

21 марта учащиеся 8 «Г» класса побывали в отделе изданий на иностранных языках обл. библиотеки им. М. Горького. Для школьников было подготовлено мероприятие «Путешествие по книжной вселенной». Ребята познакомились с 50-ю языковыми планетами по количеству иностранных языков в книжной Вселенной библиотеки. Особенно их заинтересовали жители планеты «Английский язык», редкие экземпляры с планеты «Немецкий язык», «Польский язык», «Французский язык», также восьмиклассники проявили интерес к планетам восточной группы «Корейский язык», «Китайский язык», «Японский язык». Более длительное общение и дружеские контакты завязались на планетах «Английский язык» и «Немецкий язык», где ребята познакомиться с необычными книгами и лучшими изданиями на иностранных языках.

21 марта библиотекарь И.В. Зубок пригласила учащихся 5 «Г» класса продемонстрировать свои знания, эрудицию и находчивость в интеллектуальной игре «Эрудит-лото». Ребята не только показали свои способности, но и узнали много нового. Лучшие знания показал Сошин Владислав.

22 марта учащиеся 4 «Г» класса стали участниками исторического экскурса «Вечная спутница книги». Библиотекарь И.В. Зубок рассказала историю появления книжной закладки, о том, какое огромное количество раз она меняла свой облик, но всегда была незаменима. И так будет до тех пор, пока люди читают книги и журналы. Но самой интересной и ценной остается закладка, сделанная своими руками, что и продемонстрировали ребята.

23 марта для учащихся 5 «Б» класса зав. библиотекой Т.М. Назаревич подготовила квиз «Читаю! Играю! Знаю!». Участникам пришлось изрядно потрудиться, применить свои знания и смекалку, вспомнить прочитанные книги и энциклопедиии. Интересные вопросы, азарт, хорошее настроение и непринужденная атмосфера сделали мероприятие увлекательным и запоминающимся. А звание эрудита по итогам игры завоевала Макаревич Марина.


2022/2023

Неделя детской и юношеской книги прошла в школе с 19 по 25 марта под девизом «Дорогами книги – к миру добра».

Были оформлены фотозона и стенд «Читать – это модно!».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший читатель школьной библиотеки». Лидерами чтения в 2022/2023 учебном году стали:

Начальная школа:

  1. Орехво Татьяна (3 «В»)
  2. Стахейко Анна (3 «А»)
  3. Шпаковская Мария (4 «А»)
  4. Завадич Виктория (3 «Д»)
  5. Симонова Василиса (3 «А»)

Среднее звено:

  1. Валиуллина Ульяна (5 «В»)
  2. Пилипчук Тимофей (6 «Д»)
  3. Грицюк София (5 «Б»)

15.03.2023 учащиеся 7 «Г» класса посетили музейно-библиотечное занятие «История в переплетах» в областной библиотеке им. М. Горького. Ребята познакомились с экспозицией реконструкций древних переплетов и книжными памятниками, с огромным удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению книжной закладки, с интересом переодевались в одежды монахов-переписчиков книг.

18 марта для учащихся 1-х классов прошла литературная игра «Сказочное путешествие». Ребята доказали, что уже знают много сказок и любят читать: отгадывали литературных героев, названия сказок, иллюстрации. Мероприятие прошло весело и непринужденно.

20 марта к 80-летию трагедии деревни Хатынь для учащихся 9 «А», 9 «В», и 10 «А» классов состоялась беседа «Эта горечь и боль неизбывная» с участием сотрудника библиотеки «Юность» В.Ю. Мацукевича. Вадим Юрьевич подробно рассказали учащимся об ужасных событиях, выпавших на долю жителей Хатыни. 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны солдатами немецкой армии и вспомогательным полицейским батальоном «Дирлевангер». Все участники мероприятия были взволнованны увиденным и услышанным. Главная идея мероприятия – напомнить  о страданиях, выпавших на долю мирных людей, и подчеркнуть ценность сохранения мира.

20 марта учащиеся 7 «А» класса состязались на интеллектуальной игре «Полка эрудита». Атмосфера азарта царила на протяжении всей игры, участники искренне переживали за каждый ответ.  Ребята продемонстрировали знания, скорость мышления и реакции.

21 марта в гости к учащимся 3-х классов пришел детский писатель В.Т.Квилория.  Валерий Тамазович, как интересный человек и замечательный рассказчик, уже с первых минут своего выступления завладел вниманием ребят. Чего только нет в его произведениях: это и невероятные истории, и детективы, и даже советы по безопасности и выживанию, что очень важно для школьников младших классов.  Книги В. Квилория не только веселят и радуют читателей, но и воспитывают у детей чувства уважения, ответственности и патриотизма. Ребята имели возможность не только познакомиться с книгами писателя, получить ответы на интересующие их вопросы, но и приобрести книги с автографом.

22 марта учащиеся 8 «Д» класса приняли участие в викторине-путешествии «Знаю ли я Беларусь?». Школьники показали насколько хорошо они знают свой край, его историю, символику, обычаи и многое другое.  В ходе игры ребята познакомились с новинками литературы о Беларуси: энциклопедиями, справочными и научно-популярными изданиями.

23 марта для учащихся 5 «Б», 5 «В», 6 «Д» классов был проведен библиофреш «С книгой скучно не бывает». Ребята познакомились с новинками, поступившими в библиотеку благодаря акции «Подари библиотеке книгу», и с самыми щедрыми дарителями.

23-24 марта учащиеся 2 «Б» и 2 «Г» классов приняли участие в литературной викторине «Вот компания какая!». Мероприятие приурочено к 110-летию со дня рождения С. Михалкова. Ребята активно отвечали на вопросы викторины: «Знаешь ли ты стихи из сказки С. Михалкова?», «Продолжили строчки стихов – загадок Михалкова», «Узнай предмет» - по стихотворениям. В конце мероприятия присутствующие познакомились с книгами писателя.

24 марта конкурс инценировок «Хоровод сказок» собрал учащихся 3-х классов. Все ребята вместе со своими классными руководителями с энтузиазмом подошли к этому конкурсу. Артисты поразили зрителей красивыми костюмами, декорациями и способностью перевоплощаться в образы своих персонажей.  Конкурс прошел ярко и красочно, а зрители получили заряд позитива и хорошего настроения.

25 марта прошло закрытие Недели детской книги «Этот увлекательный книжный мир». На мероприятие были приглашены лучшие и самые активные читатели и помощники школьной библиотеки. Ребята продемонстрировали свою начитанность, эрудицию и смекалку в увлекательной викторине, разгадывании ребусов и головоломок. Все участники получили массу положительных эмоций и призы.

свернуть

План работы библиотеки в шестой день недели

План работы библиотеки ГУО «СШ №7 г. Бреста»

в шестой день недели (январь-май 2024)

Дата

Мероприятие

Кто участвует

Время

Ответств. за проведение

06.01.24

«Светлый праздник Рождества» - книжная выставка-показ

ӀӀ-VӀӀӀ кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

13.01.24

«Книжная симпатия» - обзор литературы для подростков

V кл.

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

20.01.24

«Гайдар и его команда» - беседа, обзор

ӀV кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

27.01.24

«Волшебный мир Т. Александровой» - литературное рандеву

ӀӀ кл.

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

03.02.24

 «Дети войны. Запомним их имена» - урок мужества, книжная выставка

ӀV кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

10.02.24

 «Беларускай мовы рысы непаўторныя» - гульня-падарожжа

VӀӀ кл.

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

17.02.24

«Удивительный мир природы В. Бианки» - литературно-экологическое путешествие

IӀӀ  кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

24.02.24

«Аты-баты» - игровая программа

ӀV кл.

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

02.03.24

«Неизвестное об известном» - познавательный час

VӀӀ кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

09.03.24

Заседание актива к Неделе детской книги

актив

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

16.03.24

«Сказка в гости пригласила» – субботний ералаш

ӀӀ кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

23.03.24

«Читаю! Играю! Знаю!» - квиз

V кл.

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

30.03.24

«Девчонки и мальчишки любят все смешные книжки» - день юмористической книги, книжная выставка

IV-VӀӀӀ кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

06.04.24

«Беларусь героическая» - викторина

VӀӀ кл.

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

13.04.24

«К звездным тайнам» - занимательный час

ӀӀӀ кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

20.04.24

«Загадай – мы отгадаем» - отгадай-шоу

ӀӀ кл.

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

27.04.24

«Чернобыль – урок памяти» - выставка-реквием

Ӏ-ХӀ кл.

09.00-13.00

Зубок И.В.

04.05.24

«Чудо чудное, диво дивное» - ЭкоИгроМания

ӀӀӀ кл.

10.00-10.45

Назаревич Т.М.

11.05.24

«Дружим с книгой всей семьей» - выставка-рекомендация

Ӏ-ӀХ кл.

09.00-13.00

Зубок И.В.

18.05.24

«Лето книгами согрето» - акция, выставка-рекомендация

Ӏ-Х кл.

09.00-14.00

Назаревич Т.М.

25.05.24

«Книжкина больница» - час полезного досуга

V кл.

10.00-10.45

Зубок И.В.

свернуть

Положение о конкурсе "Лучший читатель года библиотеки"

Конкурс проводится библиотекой школы и направлен на повышение культуры чтения учащихся, раскрытие их интеллектуального потенциала.

Цели конкурса:
• выявить и поощрить лучших читателей среди учеников школы;
• выработать потребность в регулярном посещении библиотеки, в соблюдении сроков возврата книг;
• активизировать посещаемость библиотеки;
• приучить к бережному обращению с книгой;
• постоянное расширение кругозора учащихся.

Участники конкурса.
В каждом классе (с третье по 11) выявляются лучшие читатели. Из них поощряются лучшие среди: начальной школы, среднего звена и старшего звена.

Сроки проведения.
Конкурс проводится с сентября по апрель (текущего учебного года).
Итоги конкурса подводятся во время Недели детской и юношеской книги.

Содержание конкурса.
Проведение конкурса предполагает анализ и оценку:
• регулярного посещения библиотеки;
• соблюдения правил пользования библиотекой;
• своевременного возврата взятой в библиотеке литературы;
• аккуратного обращения с книгой;
• отсутствия замечаний по обращению с учебниками.

Критерии оценки.
Участники конкурса получают баллы:
• за регулярность посещения библиотеки;
• за соблюдение правил пользования библиотекой;
• за участие в викторинах, конкурсах, массовых мероприятиях, проводимых библиотекой на протяжении учебного года.

Состав жюри.
Для определения победителей создаётся жюри. Членами жюри могут быть заведующая библиотекой, педагоги и администрация школы. Решение жюри принимается большинством голосов и оформляется протоколом.

Награждение участников конкурса.
Победители конкурса награждаются грамотами и получают право :
• самостоятельно выбрать книгу в закрытом фонде;
• взять новую книгу в первую очередь;
• взять домой книгу из фонда читального зала;
• стать активным помощником библиотеки во всех делах.

КАК ВЫБИРАТЬ КНИГИ

В библиотеке собраны тысячи книг. Прочесть все невозможно!

Но ты сможешь читать:
- именно те, которые тебе по душе,
- как раз те, которые наилучшим образом помогают справляться с заданиями,
- только те, в которых содержатся правдивые и ясные ответы на твои вопросы,
- наверняка те, иллюстрации в которых доставляют радость и помогают лучше понимать мысли автора.

ЭТО ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ЧИТАТЕЛЬ ИЩЕТ И ВЫБИРАЕТ КНИГИ ПРАВИЛЬНО

БИБЛИОТЕКА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ТЕБЕ МНОЖЕСТВО СПОСОБОВ ПОИСКА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЫБОРА - ИСПОЛЬЗУЙ ИХ!

Правила поиска информации

ПРАВИЛО № 1 — читатель должен хорошо понимать, ЧТО ему нужно, О ЧЕМ он будет читать. ЯСНО И ЧЕТКО ОПРЕДЕЛИ ПРЕДМЕТ, ТЕМУ ЧТЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ.

ПРАВИЛО № 2 — читатель должен хорошо представлять, чего он ждет от книги, как использует полученную информацию.
ОБДУМАЙ, ЗАЧЕМ БУДЕШЬ ЧИТАТЬ И МЫСЛЕННО СФОРМУЛИРУЙ ЦЕЛЬ ЧТЕНИЯ.

ПРАВИЛО № 3 — читатель должен спланировать последовательность своих действий и выбрать самый короткий путь к книге.
ПРОДУМАЙ ХОД ПОИСКА И ОПРЕДЕЛИ ЕГО НАИЛУЧШИЙ ИСТОЧНИК.

КАК ВЫБРАТЬ КНИГУ

Перечитать все библиотечные книги не удалось никому. Да и нужно ли читать все без разбора? Удовольствие и пользу ты получишь от тех книг, которые выбрал с толком.

УЧИСЬ ИХ ИСКАТЬ и ВЫБИРАТЬ!

Первый шаг к книге надо сделать в уме — мысленно определить ЦЕЛЬ ЕЕ ЧТЕНИЯ. Задай себе вопрос: «Зачем я буду читать?»
Ты сформулировал для себя ответ? Да. Значит, ты готов ко второму шагу. Теперь тебе предстоит определить, КАКИМ ОБРАЗОМ ОТЫСКАТЬ ее побыстрее.

Тот, кто думает, что достаточно подойти к стеллажам, и нужная книга сама окажется в руках, ошибается. Сделать верный шаг к нужной книге — это значит: ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИК ЕЕ ПОИСКА ИЛИ ВЫБОРА.

ЕСЛИ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ, ПОСОВЕТУЙСЯ С БИБЛИОТЕКАРЯМИ!

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ АППАРАТ БИБЛИОТЕКИ (СБА) - ЭТО:

- АЛФАВИТНЫЙ КАТАЛОГ
- СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ
-ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОТЕКИ и ПАПКИ
- ЭНЦИКЛОПЕДИИ, СПРАВОЧНИКИ, СЛОВАРИ
- БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ УКАЗАТЕЛИ

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖЕН СБА?

ОН ПОМОГАЕТ ТОМУ, КТО
— подбирает литературу по личным вкусам и интересам,
— хочет хорошо выполнять домашние задания, писать содержательные сочинения и рефераты,
— стремится к самостоятельности суждений и занимается самообразованием.

КАК СБА ЭТО ДЕЛАЕТ?

АЛФАВИТНЫЙ КАТАЛОГ содержит сведения обо всех книгах библиотеки — он сразу отвечает на вопрос, есть ли в ней нужное издание.

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ подсказывает читателю содержание книг — сведения о них расположены в нем по отраслям знания.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОТЕКИ хранят журнальную и газетную информацию, ЭНЦИКЛОПЕДИИ, СПРАВОЧНИКИ, СЛОВАРИ содержат основные сведения о предметах, кратко объясняют их смысл и значения слов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ УКАЗАТЕЛИ дают советы о том, что читать.

ТОТ, КТО ИСПОЛЬЗУЕТ СБА, ИДЕТ К ЗНАНИЯМ КРАТЧАЙШИМ ПУТЕМ!  

свернуть