Здоровый образ жизни

Актуальные вопросы о гриппе и других острых респираторных инфекциях и их профилактике (Скачать, .doc, 522Кб)

 

 

 

Профилактика гриппа
(памятка для родителей)

 «Для того чтобы излечить недуг, избавиться от болезни,
лучше всего быть готовым к ним загодя»
Лао-Цзюнь, китайский философ
 
Грипп — острое сезонное вирусное заболевание. Вирусы подразделяются на 3 типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу ежегодно менять свою антигенную структуру. Болезнь опасна своей непредсказуемостью.
Сезонные эпидемии возникают ежегодно в осенне-зимний период. Основной источник инфекции – больной человек, путь передачи инфекции воздушно-капельный. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей.
Вакцинация против гриппа
Это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Вакцинация позволяет снизить риск заболевания и осложнений, Современные вакцины инактивированные, не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.
Вакцина стимулирует образование в организме человека антител против вируса гриппа. Весь спектр гриппозных вакцин, используемый в Республике Беларусь прошел регистрацию и разрешен к применению.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.
•  85-95  детей  из 100 привитых не заболеют гриппом.
•   У 25-30 человек из 100 привитых формируется защита не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных инфекций.
• Если все же привитой человек заболеет гриппом (5-15 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.


Памятка "5 шагов против гриппа"

Шаг первый.
Соблюдайте правила гигиены!
Не пренебрегайте правилами личной гигиены. Следите за чистотой одежды и постельного белья. Регулярно убирайте и проветривайте помещения.
 
Шаг второй.
Ведите здоровый образ жизни!
Откажитесь от вредных привычек, ведите подвижный образ жизни, придерживайтесь режима правильного питания, рационально планируйте свое время, чередуя работу и отдых.
 
Шаг третий.
Укрепляйте ваш иммунитет!
Регулярно занимайтесь спортом, подберите индивидуальную схему закаливания. Следите, чтобы в ваш ежедневный рацион входили продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, аминокислотами.
 
Шаг четвертый.
Принимайте меры профилактики!
В случае возникновения угрозы эпидемии пройдите курс профилактики специальными лекарственными средствами или сделайте прививку.
 
Шаг пятый.
Осторожно – грипп!
В случае недомогания обращайтесь к врачу. Исключите посещение работы и контакты с другими людьми. Носите маску, если заболели сами или если среди друзей и родственников есть заболевшие гриппом или ОРВИ.

Тренинг «Профилактика употребления психоактивных веществ»

10 февраля 2023 года психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Бреста» Мартынюк Татьяна Анатольевна для учащихся XI «А» провела тренинг, направленный на профилактику употребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни. На тренинге ребята говорили о вреде употребления наркотических веществ, обсуждали просмотренные видеоролики, основанные на реальных события из жизни сверстников, отрабатывали навыки умения сделать правильный выбор в пользу своего здорового будущего.


 Посещение «Центра наглядной профилактики»

В деле борьбы с распространением наркотиков главную роль играет профилактика. 8 февраля 2023 года учащиеся VIII «Г» класса посетили «Центр наглядной профилактики». Ребятам рассказали о вреде наркотиков, электронных сигарет, их влиянии на здоровье человека, о том, как формируется

зависимость, напомнили об уголовной ответственности, которая предусмотрена за распространение наркотиков. На плакатах и муляжах учащиеся увидели, к каким последствиям приводит употребление наркотических и психотропных веществ. Выглядит все очень реалистично. Интерес у учащихся вызвала специальная компьютерная программа, при помощи которой можно увидеть, какие изменения во внешности человека происходят после многолетнего употребления наркотиков.

 


26 января 2023  года учащиеся 1-11-ых классов приняли участие в школьной акции " В здоровом теле - здоровый дух". Каждый смог написать то, что является составляющей частью здорового образа жизни, а что приносит вред здоровью человека. С большим интересом в данной акции приняли участие как учащихся младших классов, так и старшеклассники.


Встреча со студентами юридической клиники
Наша школа активно сотрудничает со студентами юридической  клиники на базе БрГУ им.А.С. Пушкина.  Так, 11.04.2022 года студенты Юридической клиники организовали для учащихся 8-ых классов беседу с элементами игры "Электронные сигареты: польза или вред?". Мероприятие проходило в форме диалога. По итогам беседы учащиеся сделали плакат по данной тематике.

Неделя формирования здорового образа жизни и профилактики вредных привычек  
С 29 ноября по 4 декабря 2021 года в школе проходили мероприятия в рамках недели формирования здорового образа жизни и профилактики вредных привычек. Тематические классные и информационные часы, демонстрация видеоматериалов по профилактике употребления алкоголя и наркотических веществ, викторины по правилам здорового образа жизни, спортивные состязания и многое другое еще раз напомнили учащимся о том, какие шаги нужно делать, чтобы укрепить свое здоровье.
 В завершении недели в рамках шестого школьного дня прошли соревнования среди 11 классов по волейболу, спортивные игры «Спорт – это здоровье!» для учащихся начальных классов, викторины «Здоровье – это здорово!», «Здоровье в наших руках», квест «Лестница здоровья». В фойе школы организована выставка рисунков и плакатов «Здоровый образ жизни».

Неделя ЗОЖ и профилактики вредных привычек
С 25 по 30 ноября 2019 года в школе проходила неделя ЗОЖ и профилактики вредных привычек. В классах были проведены тематические классные и информационные часы, викторины, кинолектории, организовывались старшеклассников встречи со специалистами, ребята участвовали в акциях  «Мы за чистый воздух» (против курения), «Сохрани себя и своё будущее!» (приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом).
Завершилась неделя 30 ноября квестом «Мы - здоровое поколение», в котором участвовали ребята 5 и 6 классов. Команды заранее подготовили девиз и эмблему, придумали креативное название команды. После прохождения всех станций: «Мы – за ЗОЖ» (участникам предстояло соединить две части одной поговорки о ЗОЖ), «Народная медицина» (подбирали народные средства к лечению разных болезней), «Самые-самые» (самые смелые и спортивные ребята проверили свои возможности),  «Будь здоров» (отвечали на вопросы о здоровом образе жизни) – были определены победители.
среди 5-х классов:
I место – команда 5 «Г» класса – «Витаминки»;
II место – команда 5 «Б» класса – «Моржи»;
III место – команда 5 «Е» класса – «Адреналин».
среди 6-х классов:
I - место – команда 6 «Д» класса – «Спортики»;
II - место – команда 6 «В» класса – «Антивирус»;
III - место – команда 6 «Б» класса – «Бригантина».
Таким образом, в течение недели школьники получили знания о правилах здорового образа жизни, чтобы сохранить свое здоровье и физическую форму в полном порядке на долгие годы.

 

ПАМЯТКА Что нужно знать о гриппе?

Грипп – это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространённая повсеместно. В структуре регистрируемых в Брестской области инфекционных заболеваний на долю ОРИ и гриппа приходится около 97%. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжёлые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Кто является источником инфекции?

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основной путь распространения вирусов гриппа от человека к человеку – воздушно-капельный. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

  • Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
  • Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
  • Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Как проявляется грипп?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах, сухой кашель, возможны рвота, жидкий стул. У большинства заболевание заканчивается полным выздоровлением через 7–10 дней, хотя кашель и слабость могут сохраняться на протяжении 2 недель и более.
Что делать, если вы заболели?
Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

ВАЖНО!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% привитых лиц в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.
Ослабленных детей, а также часто болеющих ОРИ или имеющих хронические заболевания необходимо прививать в первую очередь, т.к. они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

Когда лучше всего прививаться от гриппа?

Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемический подъем еще не начался. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечит защиту от заболевания гриппом в течение 6-9 месяцев.
После вакцинации лучше некоторое время ограничивать контакты с окружающими с целью профилактики заражения. Если соблюдать все рекомендации доктора, то иммунитет сформируется правильно, человек не заболеет.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

С 2010 года в нашей стране для иммунизации населения используются гриппозные вакцины, не содержащие живой вирус гриппа, а только его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты против гриппа в организме человека. В состав вакцины входит 3 штамма вируса гриппа, наиболее актуальные для данного эпидсезона. Варианты вирусов гриппа, вызывающие ежегодные эпидемии, меняются каждый год, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном.
У переболевших гриппом лиц формируется иммунитет только к тому штамму вируса гриппа, которым они переболели. Вакцинация же позволяет сформировать иммунитет ко всем трем штаммам, актуальным для предстоящего эпидсезона, и сформировать иммунную прослойку среди населения, т.е. максимально увеличить число людей, которые имеют устойчивость к вирусу, и тем самым снизить заболеваемость как среди привитых, так и не привитых.

Какими вакцинами можно привиться от гриппа?

В текущем году для массовой вакцинации населения Министерством здравоохранения Республики Беларусь закуплена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Для платной иммунизации будут использоваться также вакцины «Ваксигрипп», «Ваксигрипп Тетра» производства Франция и «Инфлювак» производства Нидерланды.

Где можно сделать прививку против гриппа?

Бесплатно привиться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства, на платной основе – в любой амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения.
Организованные дети и работники учреждений образования относятся к группе высокого риска заражения гриппом. Поэтому для удобства родителей и педагогов вакцинация возможна непосредственно по месту учебы и работы прививаемых. С этой целью в учреждение образования выходит прививочная бригада организации здравоохранения в составе врача и медицинской сестры. Перед прививкой врач осмотрит пациента для исключения противопоказаний к вакцинации.

Какие могут быть противопоказания к вакцинации против гриппа?

Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.
Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).
При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Какие реакции могут быть после прививки?

Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют или незначительные (покраснение кожи, болезненность в месте введения вакцины, очень редко бывает повышение температуры, непродолжительная головная боль, которые исчезают самостоятельно через 1-3 дня).

Можно ли заболеть гриппом в результате вакцинации?

Это невозможно, потому что инактивированные вакцины содержат убитые вирусы. Возникновение заболевания гриппом после вакцинации можно объяснить тем, что в момент вакцинации пациент уже находился в инкубационном периоде гриппа, или тем, что пациент мог заболеть другой ОРВИ.

Как уберечься от заражения?

В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом также рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики, такие как:

  • вести здоровый образ жизни (заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать);
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук и антибактериальные гели также эффективны;
  • избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем;
  • прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой при чихании или кашле. После использования выбрасывать салфетку в мусорную корзину;
  • использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
  • стараться избегать близких контактов с людьми с симптомами острых респираторных инфекций (по возможности держаться от них на расстоянии не менее 1 метра);
  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;
  • избегать как переохлаждений, так и перегревания, одеваться по погоде;
  • не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных

свернуть