Школьный музей

Экскурсия в музеи в рамках пилотного проекта

В рамках пилотного проекта для школьников по бесплатному посещению музеев учащиеся 5-7 классов посетили 24 апреля музей истории города и музей «Оборона Восточного форта».


03.02.24 для учащихся 1х классов был проведен музейный урок. Надежда Валентиновна рассказала ребятам о том, когда была основана сш7, как был организован процесс обучения во время Вов. Интересен был рассказ о С.Л. Макаренко, олимпийском чемпионе по гребле, почётном гражданине Бреста, который закончил СШ7 г. Бреста. Надежда Валентиновна рассказала, как рано ему пришлось начать работать, так как отец погиб в начале войны, защищая Брестскую крепость.
Очень увлекли ребят предметы письма, которые использовали учащиеся раньше, счёты, а также школьная форма.
Музейный урок прошёл увлекательно, ребята наглядно видели всё, о чём говорил экскурсовод.


Этот день был у третьеклассников был посвящён очень серьёзной теме: говорили о детях, которые отдали свою жизнь в борьбе с фашизмом. Вспомнили тех, кто был удостоен за свои подвиги высокого звания Героя Советского союза. Ребята смогли больше узнать о юных защитниках Брестской крепости. В школьном музее прошла беседа "Детство, опалённое войной".


Экскурсии в музей

В рамках проведения месячника экскурсий учащиеся нашей школы посетили музеи родного города. 31.01.2024 учащиеся 10 "Б" класса побывали в Музее обороны МК "Брестская крепость-герой".

Второклассники посетили музей истории города Бреста

Шестые классы в шестой школьный день познакомились с экспозицией музея «Спасенные художественные ценности»

А учащиеся 8-х классов познакомились с работой железной дороги, с историей транспорта в Музее железнодорожной техники.


12 сентября 2023 года впервые посетили музей школы наши первоклассники, которые с удовольствием познакомились с историей школьных принадлежностей. 


Начало нового 2023-2024 учебного года - это и возобновление активной музейно-педагогической деятельности в школе. 2 сентября, первый субботний день учебного года, прошёл музейный урок по теме "История школы в музейных экспонатах" для 5 "Д" класса. 

В этот же день для 11 классов была организована экскурсия в музей Владимира Высоцкого, а также экскурсия "Достопримечательности микрорайона школы".